Том 6, №1, 2014
РусскийEnglish

PERSONALIA



МАКАРОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ (К ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

УДК 929.53

РЭНСИТ, 2014, 6(1):124-125

30 апреля 2014 года исполнилось 60 лет Владимиру Анатольевичу Макарову, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой общей физики и волновых процессов Физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, директору Международного учебно-научного лазерного центра МГУ, действительному члену Российской академии естественных наук, известному специалисту в области нелинейной поляризационной оптики, заслуженному профессору Московского Университета.

В.А. Макаров родился в 1954 г. в городе Москве. После окончания в 1971 году средней школы поступает на физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. На третьем курсе В.А. Макаров был распределен на кафедру волновых процессов Отделения радиофизики физического факультета. В то время кафедра волновых процессов, возглавляемая академиком Рэмом Викторовичем Хохловым, стала мощным мировым центром исследований по нелинейной оптике, нелинейной акустике, лазерной физике и нелинейной спектроскопии. Здесь под руководством к.ф.-м.н. Геннадия Александровича Ляхова В.А. Макаров выполняет дипломную работу, посвященную исследованию устойчивости самофокусировки лазерного излучения в жидких кристаллах. Результаты проведенных исследований были опубликованы в 1977 году в Вестнике Московского университета, в статье, ставшей началом его научной биографии.

В 1977 году В.А. Макаров после защиты дипломной работы поступил в аспирантуру своей кафедры, реорганизованной после трагической гибели Р.В. Хохлова в кафедру общей физики и волновых процессов. Под руководством заведующего кафедрой, д.ф.-м.н., профессора Сергея Александровича Ахманова он занимался нелинейной оптикой жидких кристаллов. Полученные результаты составили основу кандидатской диссертации «Влияние пространственной дисперсии нелинейности на распространение лазерного излучения в жидких кристаллах», успешно защищенной в 1981 году.

С 1982 года и по настоящее время В.А. Макаров – сотрудник кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ, с 1986 по 1992 г. – старший преподаватель-начальник курса, с 1992 по 1998 г. доцент, заместитель заведующего кафедрой общей физики и волновых процессов. Он читает общие курсы «Электродинамика» (для слушателей инженерного потока физического факультета), «Статистическая физика» (для студентов отделения механики механико-математического факультета), спецкурс «Нелинейная поляризационная оптика» (для студентов и аспирантов физического факультета МГУ), общий курс «Электродинамика» (для студентов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ), руководит дипломниками и аспирантами.

В 1998 году В.А. Макаров защищает докторскую диссертацию «Самовоздействие и взаимодействие эллиптически поляризованных волн в кристаллах, жидкостях и жидких кристаллах, обладающих пространственной дисперсией оптического отклика». В 1998 году он был назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой, а через несколько лет был избран на эту должность на альтернативной основе. В 2002 году решением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию В.А. Макарову присвоено ученое звание профессора по кафедре общей физики и волновых процессов.

Работа кафедры тесно связана с Международным учебно-научным лазерным центром (МЛЦ) МГУ, созданным по инициативе С.А. Ахманова. Директором МЛЦ МГУ с 1992 года и по настоящее время является профессор В.А. Макаров.

Область научных интересов В.А. Макарова – нелинейная оптика, лазерная физика, лазерная оптоакустика. Он специалист по нелинейным волнам в средах с пространственной дисперсией, автор принципиальных работ по теоретической поляризационной оптике и нелинейной оптике жидких кристаллов. Им создана феноменологическая теория самовоздействия и взаимодействия эллиптически поляризованных световых волн (без изменения частоты) при их нормальном падении на обладающие пространственной дисперсией нелинейного оптического отклика кристаллы высшей и средней категорий. В.А. Макаровым развита учитывающая приповерхностную неоднородность вещества теория генерации гармоник и комбинационных частот при отражении эллиптически поляризованных волн от поверхности изотропной гиротропной среды. Исследовано влияние пространственной дисперсии кубической нелинейности на устойчивость эллиптически поляризованной волны в кольцевом резонаторе, в том числе на возникновение оптической бистабильности, периодических и хаотических режимов изменения интенсивности и поляризации излучения. Научные интересы В.А. Макарова также связаны с исследованием эффектов самовоздействия и взаимодействия эллиптически поляризованных пучков и импульсов в нелинейных средах с пространственной дисперсией, лазерной оптоакустической диагностики твердых тел.

В последние годы В.А. Макаров активно интересуется филаментацией эллиптически поляризованного лазерного излучения, вопросами взаимодействия излучения терагерцового диапазона частот с веществом, сингулярной нелинейной оптикой, а также теорией лазерной спектроскопии пространственных зависимостей линейных и нелинейных восприимчивостей одномерно неоднородных поглощающих сред с произвольной частотной дисперсией.

В.А. Макаров лауреат премии имени М.В. Ломоносова Московского университета за научную работу (2006). Полученные результаты получили также признание в виде двух грантов Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ (в 2012 и 2014 гг.). В.А. Макаров лауреат премии Президента РФ в области образования (2003). Среди его публикаций более 150 статей в рецензируемых научных журналах, он соавтор монографии и целого ряда книг, посвященных различным вопросам элементарной физики.

В.А. Макаров – член редакционных коллегий ряда международных научных журналов, член двух диссертационных советов, он неоднократно входил в состав программных и организационных комитетов отечественных и международных конференций, руководил их работой. Большой вклад В.А. Макаров внес в выполнение федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Возглавляемый им коллектив научно-образовательного центра «Фемтосекундная нелинейная и квантовая оптика» успешно выполнил несколько государственных контрактов. Под его руководством защищены шесть кандидатских и докторских диссертаций.

В.А. Макаров награждён медалью «В ознаменование 850-летия Москвы», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова». Высокая научная эрудиция, работоспособность, принципиальность и ответственность принесли В.А. Макарову заслуженный авторитет и широкую известность в среде научного сообщества. Друзья, коллеги и ученики искренне поздравляют Владимира Анатольевича Макарова со славным юбилеем и желают ему доброго здоровья, удачи, успехов в научной и педагогической деятельности. Редакция журнала Отделения РАЕН сердечно присоединяется к этим пожеланиям.

Редакция

Полнотекстовая электронная версия статьи – на вебсайте http://elibrary.ru