Том 6, №1, 2014
РусскийEnglish

ФИЗИКА СПЛОШНЫХ СРЕД



КОНТИНУУМ КОССЕРА СТО ЛЕТ СПУСТЯ
Ерофеев В. И.
Институт проблем машиностроения РАН, http://www.oem.ras.ru
603024 г. Нижний Новгород, Российская Федерация
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, http://www.unn.ru
603950 г. Нижний Новгород, Российская Федерация
Герасимов С.И.
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский НИИ экспериментальной физики, http://www.vniief.ru
607188 г. Саров, Нижегородская область, Российская Федерация
Саровский физико-технический институт Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", http://www.sarfti.ru
607186 г. Саров, Нижегородская область, Российская Федерация

Поступила в редакцию 10.06.2013

Основополагающий труд Е.и Ф. Коссера «Теория деформируемых тел» только сейчас, через 100 лет после ее написания, переведен на русский язык и планируется к изданию в 2013 году. В настоящем выпуске РЭНСИТ публикует библиографический раритет – большая работа братьев Коссера "Заметка о теории евклидовского действия" – единственная на сегодняшний день работа этих авторов, опубликованная в 1911 году на русском языке целиком в качестве приложения к «Traité de mécanique rationnelle» Поля Эмиля Аппелля, в русском переводе – трехтомному «Руководству теоретической (рациональной) механики», и более не переиздававшаяся. Об этом Приложении в Предисловии к своему двухтомному во французском издании Руководству П.Е. Аппель пишет: «Цель Заметки - объединить различные механические теории в одну общую идею, из которой они вытекают дедуктивным путем, идею, которая могла бы служить орудием для новых открытий. Известно, что в современной механике господствуют энергия... и действие. Э. и Ф. Коссера посвятили свои труды понятию о действии, ценность которого вытекает из теорий Гамильтона и Гельмгольца; им удалось достигнуть в этих теориях нового и важного успеха, извлечь из них все наиболее существенное и установить прямое определение действия, форма которого может быть перенесена во все области естественной философии». Анонсируются также работы отечественных авторов, которые развивают данную область физики.

Ключевые слова: действие, инвариант, группа, евклидовские перемещения.

УДК 539.3

Библиография – 2 ссылки

RENSIT,
2013, 5(1):3-4

ЛИТЕРАТУРА
  • Cosserat E., Cosserat F. Theorie des corps deformables. Paris: A. Hermann. 1909. 226 p.
  • Аппель П. Руководство теоретической (рациональной) механики. Пер. с послед. (3-го) фр. изд. (1909 г.) А. Безруков. М.: Типо-лит. т-во И.Н. Кушнерев и Ко. 1911. Т. 3. 457 с.


Полнотекстовая электронная версия статьи – на вебсайте http://elibrary.ru